И также кто теперь компенсирует покупку/установку стекла?

Здравствуйте! Купил б/у телефон в магазине + чехол, чек от ИП. Гарантия 30 дней. В чеке указано 2 пункта - телефон б/у и чехол к нему тоже б/у. Поставил на него стекло в другом магазине. Вернул телефон через 3 дня т.к. неисправен - принимают, проверяют, признают - предлагают вернуть деньги, но не сразу - сначала сказали что только обмен на другой телефон от них-на следующий день при следующем звонке озвучили что деньги вернут - но только за телефон. Посмотрел на одном справочном сайте, что новые чехлы после распаковки возврату не подлежат, но здесь же сами в чеке написали что он б/у. Поэтому хочется за него денег обратно. И также кто теперь компенсирует покупку/установку стекла? Ведь минусе остаюсь. Спасибо!

, Геннадий, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

Для возврата денег вам необходимо направить в магазин письменную претензию с указанием своего требования о возврате уплаченной стоимости за товар. Что касается расходов связанных с покупкой стекла, их тоже можно вернуть, как убытки.

Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В течении 10 дней со дня получения претензии ИП должен перечислить вам деньги на платежные реквизиты указанные в документе. Если требования не выполнит, подаете иск в суд по месту своего жительства.

Я могу помочь вам составить грамотную претензию, с ссылками на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В моей практике было много случаев, когда продавцы не реагировали на устные требования покупателей, но при получении письменного обращения, отношение меняется, так как они понимают, что в случае обращения в суд, есть риск потерять гораздо больше, это и неустойка и штраф.

Если дополнительная услуга актуальна, можете написать в чат. Кнопка чата рядом с фоткой юриста " Общаться в чате".