Срок доставки прошел, продавец молчит

Купил товар, оплатил заранее. Срок доставки прошел, продавец молчит. Что могу сделать?

, Егор, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Егор!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание заказа, переписки, указан срок отправки, доставки; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Если срок доставки указан, Вы можете по своему выбору потребовать:

-передачи оплаченного товара в установленный новый срок;

-возврата суммы предварительной оплаты товара в соответствии со ст.23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Также можете требовать уплаты неустойки.

Вы можете обратиться в полицию, суд при наличии оснований.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Егор, здравствуйте!

Вы можете отказаться от товара, потребовав возврата покупной цены или можете согласовать новые сроки поставки.

Если хотите отказываться, то нужно написать претензию в адрес продавца. Если в течение 1 месяца он Вам не ответит, то Вы можете через суд требовать покупную цену, проценты за удержание денежных средств, компенсацию морального вреда и 50% штраф от присужденных сумм.

Могу написать Вам все необходимые документы. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Егор!

В указанном случае, будет действовать правовая норма, установленная частью 2 статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителя»,

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.