Я солдат срочник, во время службы заболел туберкулёзом, лежу в госпитале уже 8 месяцев(служба уже закончилась, но меня не отпускают)
Здравствуйте, у меня такой вопрос
Вопрос : 1) Как мне получить денежную компенсацию по болезни? 2) Положена ли мне пенсия?
С диагнозом «Туберкулёз» заболевший имеет право оформить инвалидность. Инвалидность устанавливает МСЭ: медико-социальная экспертиза, по результатам которой больному присваивается I, II или III группа инвалидности.
В соответствии с группой инвалидности при туберкулезе государство выплачивает пенсию. Чем выше степень нетрудоспособности, тем больше будут положенные выплаты от Пенсионного фонда.
Пенсии больным туберкулезом начисляются согласно общим правилам назначения страховой пенсии по инвалидности.
Критерии для назначения пенсии:
признание гражданина инвалидом в установленном порядке;
наличие хотя бы 1 дня страхового стажа.
Таким образом, для начала Вам необходимо оформить инвалидность, чтобы говорить о назначении пенсии по инвалидности либо трудовой пенсии, если до службы в армии в процессе трудовой деятельности работодатель уплачивал обязательные платежи в ПФР и Вы имеете официальный стаж работы.