В случае, если по окончании учебы не являюсь в военкомат, каким образом меня будут искать?
Добрый день.
Студент 1-го курса магистратуры, имеется отсрочка от армии до 2023. Проживаю и учусь в Москве, привязан к военкомату из Москвы, но временной регистрации нет.
В случае, если по окончании учебы не являюсь в военкомат, каким образом меня будут искать? Ведь прописан в другом регионе, но прикреплен к такому-то военкомату.
Насколько понимаю, для явки необходима подписанная повестка, у меня такая отсутствует, и нет адреса, на который они будут приходить.
Добрый день,
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующиеорганы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31)
С уважением,
Здравствуйте!
В случае, если по окончании учебы не являюсь военкоматом, как меня будут искать?
Извещение о призыве вручается по призыву, если призыв отсутствует вручают повестку ответственному лицу по месту жительства или учебному заведению. Когда гражданин по призыву возраста не явился по подписанной повестке, начинается его розыск органов внутренних дел, как уклониста от армии. Военкомат передаёт информацию о предварительном призыве в МВД, далее в следственный комитет, где затем эти сведения рассматриваются. Если повестка не удастся вручить собственноручно по причине смены места жительства и контактам , возбуждается уголовное дело и уклонист объявляет в федеральном розыске .
Умышленным уклонением, соответственно и нарушением законов, принято считать неявку в военкомат по полученной повестке, если при этом отсутствуют веские и доказуемые основания для неявки. Нарушением закона также является отказ от явки в медкомиссию по повестке.
Вопрос применения уголовного наказания или административного штрафа за неявку по повестке без наличия уважительных причин и подтверждающих последние документов решается судом на основании анализа умысла призывника .
С уважением, П. А. Смирнов