Как этот процесс происходит, какие мои действия?

Доброе утро.Маму умерла в 1996 году(убийство)родственники не рассказывают как все произошло.Могу ли я обратиться в суд как дочь(посмотреть дело)?Как этот процесс происходит,какие мои действия?Спасибо.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Так как Вы не являетесь потерпевшей по уголовному делу, то в ознакомлении скорее всего Вам откажут.

Ст. 216 УПК РФ

По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

Поясните почему на момент рассмотрения дела Вас не признали потерпевшей? Возможно Вы были несоврешеннолетней?

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне было 5 лет, а разве я не являюсь потерпевшей, если убили маму? а как я узнаю какой следователь вёл дело, если это был 1996 год, дело в суде в архиве же.

Потерпевшей Вы должны быть признаны на основании постановления.

Ст. 42 УПК РФ

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это возможно.

Для начала Вам необходимо будет уточнить: были ли Вы признаны потерпевшей по этому уголовному делу. Скорее всего да, потому что в случае убийства потерпевшими поизнаются ближайшие родственники, муж, дети, родители.

Обратитесь в суд, который рассматривал уголовное дело (по месту совершения преступления) с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Сошлитесь в заявлении на Уголовный процессуальный кодекс.

 Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за развёрнутый ответ.

Полина. Несовершеннолетние дети убитых признаются потерпевшими автоматически. А вот законным представителем Вас по данному уголовному делу был Ваш ближайший родственник — отец, бабушка, дедушка или кто-то ещё. Так что смело идите в суд