Какие наши дальнейшие действия?
Задержка заработной платы более 30 дней,ни отпускные ни расчетные при увольнении не выплачиваются.Написали уведомление о прекращении трудовой деятельности и невыход на рабочее место.В ответ работодатель требует приступить к труду.Уведомление якобы не имеет юридической силы,т.к. новый генеральный директор не заключил с со трудниками новые трудовые договора.Какие наши дальнейшие действия?Какие наши права?
Здравствуйте, Ольга! При смене генерального директора ранее заключённые трудовые договоры с сотрудниками не прекращаются. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию, это зачастую является эффективным способом!
Ольга, здравствуйте.
Работодатель грубо нарушает Ваши трудовые права.
Напишите коллективную жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и направит материалы в трудовую инспекцию. Будет проверка и наказание работодателя. Прокуратура направит работодателю представление.
Если Вы исполняете трудовые обязанности, то наличие заключенного договора будет признано судом в любом случае.
Ольга, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст.142 ТК РФ)