В техникуме говорят что прививку делать обязательно, а не по желанию, говорят если отказываюсь то отчислят и просят что бы писала отказную от прививки
, Дмитрий, г. Москва
Иван Медведев
Доброго здравия,
Студент обладает правом отказаться. Можно сослаться на п. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (граждане имеют право на отказ от профилактических прививок), так и в ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», допускающую принудительное медицинское вмешательство в исключительном случае