Не будет ли после такого продавец отправлять устройство на ремонт?

пришли сдавать телефон по претензии о расторжении купли продажи, продавец начал утверждать что без подписания их бланков не примет устройство

вопрос 1) как можно зафиксировать для суда факт отказа продавца от принятия некачественного товара в нашем случае «телефон»

Потом человек в итоге подписал их бланки магазина и также подписал бланк заявки на обслуживание по зпп (как мы поняли это бланк на ремонт), но человек на каждом их бланке внизу написал «УСТРОЙСТВО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СТРОГО ДЛЯ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА СОГЛАСНО СТ. 18 пункт 5 зпп, а также по факту раннего требования о расторжении договора купли продажи» - имеет ли это какую то юридическую силу? не будет ли после такого продавец отправлять устройство на ремонт?

, Huli Cmotrish, г. Челябинск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Huli!

Зачем Вам сразу сдавать телефон? Направляйте претензию заказным письмом с описью вложения. Товар возвращается по требованию продавца.

Не стоит забывать, что в телефоне должны быть существенные недостатки.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Huli Cmotrish
Клиент, г. Челябинск
первый раз никто не сдавал, потом они официально телеграмму отправили с просьбой принести для проверки качества и вот там человек подписал бланк на обслуживание по зпп с своей пометкой

Вы можете принимать участие в экспертизе. Ст. 18 Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.