Скажите пожалуйста законно ли это?

Здравствуйте, у меня такая ситуация попала в аварию получила травму позвоночника, соответственно работать не могу нахожусь на больничном. Работаю бухгалтером, работа каждый день копится. Через месяц узнаю ( не от работадателя, от третьих лиц) что на моё место ищут сотрудника. Меня в известность не поставили. Задала вопрос директору на каком основании меня увольняют в ответ тишина. Мои предположения причиной увольнения является то что некому выполнять работу. Я просила работать дома, но мне отказали.Скажите пожалуйста законно ли это? И алгоритм моих действий?

, Татьяна, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Во время нахождения Вас на больничном, Вас уволить не имеют права. Это запрещено ст.81 ТК РФ, но если всё же это произойдёт, Вы всегда можете восстановиться при обращении в суд/трудовую инспекцию.

Вместе с тем, на время Вашей  болезни  руководитель имеет право принять другого специалиста на работу, заключив с принимаемым работником срочный трудовой договор в соответствии с требованиями ст.59 ТК РФ, т.е. на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.