При распределении отпуска сказала начальству что отпуск желаетелен с 15 февраля
Здравствуйте. Мы с супругом врачи скорой помощи. Работаем на разных подстанциях. Имеем дополнительные выплаты и доплнительные дни отпуска за вредность.
При распределении отпуска сказала начальству что отпуск желаетелен с 15 февраля. То же самое сказал своему начальству мой муж. В итоге ему дали отпуск с 15.02, мне с 20.02. Хотелось бы отгулять отпуск вместе.
1) законно ли предоставление нам отпусков в разное время, учитывая что пожелания мы озвучили заранее?
2) если незаконно, на какие статьи трудового кодекса могу сослаться при разговоре с начальством?
С учетом моего предыдущего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:
Да законно, Трудовой кодекс РФ к сожалению в обязательном порядке не указывает на то, что работодатель обязан учитывать пожелания работников при составлении графика отпусков и предоставлении им ежегодного оплачиваемого отпуска.
Законно, работодатель имеет полное право определить работникам периоды предоставления их ежегодного оплачиваемого отпуск, в том числе и дополнительного за вредность, согласно утверждаемому самим работодателем — графику отпусков.
Единственный момент, если Вы с супругом являетесь членами профсоюза, можете обратиться в профсоюз чтобы он оказал Вам содействие, ведь когда имеется профсоюз. работодатель обязан утверждать график с учетом его мнения, это также указано в законе:
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
т.е. в таком порядке это еще возможно.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...