Приобрел автомобиль со скрытым дефектом, о котором знал продавец, утаил во время продажи, но сознался после выявления мной данного дефекта
Уточнение от клиента
Автомобиль приобретался на сайте авито.ру, у меня есть само объявление, в котором сказано, что автомобиль полностью в исправном состоянии, вложений не требует. Выявить данный дефект можно было только во время длительной эксплуатации, чем и воспользовался бывший владелец автомобиля. Спустя 2 недели я обнаружил этот дефект, отвез автомобиль в мастерскую, где подтвердили факт повреждения двигателя, потом был произведен ремонт, есть заказ-наряд на выполненные работы. После чего я описал проблему бывшему владельцу авто, на что он ответил следующим образом: «Артем, добрый день! Очень некомфортно на старости лет оказаться жуликом. Антифриз уходил, но понемногу и я держал уровень. Утечек не нашел, в мотор не полез. На сервисе предположили, что пробита прокладка. Пожалуйста не держите на меня зла. С уважением.». То есть фактически он сознался в том, что сознательно утаил от меня данный дефект. Вопрос: могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию в данном случае? у меня на руках есть: объявление, заказ-наряд на выполненный ремонт и его письменное признание
, Артем Михайлович, г. Москва
Если автомобиль был приобретен у физ лица, применяются общие положения о купли продаже. Вам продан товар ненадлежащего качества, соответственно вы имеете право:
Ст. 475 ГК
Уточните, о каком именно дефекте идет речь? Если это существенный недостаток, можно расторгнуть договор и вернуть стоимость автомобиля в судебном порядке.