Работодатель не выдает расчетые листы, уже четыре месяца
Работодатель не выдает расчетые листы, уже четыре месяца. Как быть и куда обратится?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ(далее ТК РФ) работодатель обязан извещать работника о составе заработной платы за месяц. Данной нормой закреплена обязанность работодателя выдавать заранее расчетный листок. В соответствии с рекомендациями Роструда расчетный листок можно выдавать один раз в месяц — при выплате заработной платы за отработанный месяц. В расчетном листке при этом должна быть отражена информация обо всех видах выплат, входящих в состав заработной платы и начисленных работнику за этот месяц(Письмо Роструда от 17.09.2021 N ПГ/26944-6-1).
А также допускается направлять работнику расчетный листок по электронной почте, извещать его через уполномоченного представителя работодателя, если такой порядок предусмотрен в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте (Письма Минтруда России от 21.02.2017 №14-1/ООГ-1560, Роструда от 04.03.2021г № ПГ/03474-6-1.
Напомните своему работодателю о его обязанностях и способах решить мирным путем эту проблему. В противном случае вы в праве обратиться за разрешением спора в комиссию по трудовым спорам или в суд. Так же можно обратиться в Проф Союз.
Инна, здравствуйте.
На основании ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях причитающейся ему заработной платы, о размерах иных начисленных сумм, о размерах и об основаниях произведенных удержаний, об общей денежной сумме, подлежащей выплате (расчетный листок).
Согласно ст. 353 Трудового кодекса Российской Федерации, федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда. Предметом такого контроля (надзора) является соблюдение работодателями требований трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Таким образом, в случае, если Ваш работодатель не выполняет требования ст. 136 ТК РФ, Вы вправе обратиться в соответствующее территориальное подразделение федеральной инспекции труда.
Здравствуйте!