Здрпвствуйте если я взял ипотеку в августе будет ли мне налоговый возврат за целый год?

, Александр, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Процентный вычет, как и основной, можно заявлять лишь в году, следующим за годом оформления права собственности на жилье. Если вы получили Акт приема-передачи (или выписку из ЕГРН) в 2020 г., подавать декларацию 3-НДФЛ можно не ранее 2021 г.

Часто бывает так, что ипотечный договор заключен до получения документов на квартиру. Это не влияет на размер налогового вычета по процентам по ипотеке – в вычет попадает вся сумма выплаченных вами процентов с самого первого платежа.