Здравствуйте, Давид!
Правомерны ли действия судебного пристава ?Давид
Нет, действия судебного пристава — исполнителя не основаны на положениях действующего исполнительного законодательства. Вами были представлены документы о доходах за декабрь 2021 г., поэтому судебный пристав не имел правовых оснований для применения нормы права, изложенной в предложении № 2 части 3 статьи 102 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».
Поэтому, Вам нужно оплатить, в качестве присужденных алиментов, — 25% от 38 000 рублей. При этом, желательно, подготовить и направить приставу свои пояснения по поводу сложившейся ситуации, в форме письменного ходатайства, в котором, кроме все прочего, потребовать принять Ваш расчет алиментов за декабрь 2021 г.
Если, несмотря на Вашу позицию, пристав не примет ее и насчитает задолженость по алиментам (а, согласно актуальных статистических данных Росстата, за октябрь 2021 г., средняя зарплата составила 54 649 рублей), то, исходя из этого, по мнению пристава. у Вас образуется задолженность, которую он обязан оформить (задолженность) в виде отдельного постановления. Так, в силу положений части 2 статьи 102 ФЗ — 229 «Об ИП»,
Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Такое постановление пристава является самостоятельным исполнительным документов, в силу положений пункта 7 части 1 статьи 12 Закона (ФЗ — 229 «Об ИП»).
Если так и случится и пристав вынесет постановление о задолженности по алиментам, то, в силу положений части 4 статьи 102 Закона, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд, об определении истинного размера задолженности (то есть, об ее отсутствииа на самом деле, ведь такой задолженности нет и она существует только в фантазиях судебного пристава).
Так, в силу положений части 4 статьи 102 Закона,
В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
В форме искового заявления — в суд.