В конце этого учебного года планирую отчисляться из колледжа и поступать в ВУЗ
Мне 18 лет, я учусь на первом курсе колледжа и получаю пенсию по потере кормильца. В конце этого учебного года планирую отчисляться из колледжа и поступать в ВУЗ. Знаю, что мне необходимо будет уведомить об этом ПФР. Но мне интересно, смогу ли я после поступления в университет (на очное) возобновить начисление пенсии?
, Иван, г. Москва
Анна Павленко
Перевод из одного вуза в другой не влечёт приостановки пенсии по случаю потери кормильца.Пенсия по потере кормильца выплачивается до 23 лет при условии, что получающий выплату получает образование по очной форме. Иными словами, вы можете перейти с одного места обучения в другое, и при этом сохранить за собой право, получать пенсию, до момента, пока обучаетесь по очной форме, до достижения 23 летнего возраста.