Пересдать на права без оплаты штрафа я могу сейчас, или без квитанции не проканает?

В ноябре 2015г был лишён прав за пьяное управление. Оправдываться не буду, глупо всё получилось, но сам виноват. Для себя решил так. "Четверть века за баранкой, практически, без аварий - это срок. И раз уж сама вселенная решила отстранить тебя от техники - сиди и не рыпайся, закон вероятности для всех един." В общем подумалось - срок лишения подойдёт к концу, там видно будет.

Оплатить штраф сразу возможности не было. Оплачивать, хотя бы, частями появилась примерно через год. Но к этому времени я уже абсолютно опешеходил и решил, что права мне уже не нужны совсем. Штраф к тому времени перешёл к приставам. Естественно они меня доставали длительное время, я отбояривался, как мог. Короче, штраф списали за сроком давности, я успокоился, ведро своё, 5 лет гнившее, сбагрил наконец то (оно в аресте было), в общем всё, пешеходом быть спокойнее и дешевле.

Но на днях позвонил знакомый предприниматель и предложил не пыльную, но хорошо оплачиваемую работёнку. Ездить никуда не надо, работа на территории завода. Но что б оформить нужны права, иначе СБ завода не пропустит оформление. С его слов, даже копия старых прав подойдёт для этой цели. Естественно, столько лет прошло, у меня ничего не сохранилось уже.

Собственно вопрос. Пересдать на права без оплаты штрафа я могу сейчас, или без квитанции не проканает?

, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Мария Марченко
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Пересдать на права без оплаты гос.пошлины невозможно. Госпошлина нужна в любом случае.

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт
Мария, я бесконечно рад, что мне ответили, но вопрос не про госпошлину. Если вы действительно хотите помочь, то прочтите пожалуйста вопрос внимательнее. Спасибо.

Оговорилась, извините пожалуйста. Без оплаты штрафа вам все равно не обойтись.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Возвратить право управления транспортными средствами после истечения срока его лишения в Вашем случае возможно только при условии прохлждения медицинского освидетельствования, проверки знаний ПДД (экзамен) и оплаты указанного Вами штрафа, несмотря на окончание исполнительного производства.

Без уплаты штрафа право управления т/с возвращено не будет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт
Всё верно: "… после уплаты в УСТАНОВЛЕННОМ порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения..." Насколько я знаком порядок следующий. Если штраф не оплачивается в установленные сроки, он передается на исполнение в ФССП (в 2015г ещё не было наказания в виде ещё одного штрафа в двойном размере от первоначального). Поскольку ФССП закрыло производство в соответствии с п.9 ст. 47 ФЗ 229, то согласно п.1 ст. 31.9 производство считается оконченным. Установленный порядок соблюдён. Разве нет?

Нет, установленный порядок не соблюден. Поскольку постановление о лишении права и уплате штрафа вступило в законную силу и приведено к исполнению, о чем свидетельствует возбуждение исполнительного производства, то штраф подлежит уплате без сроков давности для восстановления Вашего права управления т/с.

А ч.1 ст. 3.9 КоАП РФ говорит о сроке давности в том случае, если постановление не было приведено к исполнению Это не Ваш случай.