Хозяина нашли, но у них 3 детей и доход не особый, что посоветуете?

добрый день!случилось дтп, встречный автомобиль сбил собаку которая перебегала дорогу , собака отлетела в мой автомобиль, повредив его на сумму более 100тыс рублей(бампер ,решетка, радиатор пробит,защиты снизу)собака погибла.в Гаи скзали что водителя кто сбил собаку не могут сделать виновным в ДТП т.к он ничего не нарушил. и по Осаго мне возмещение не светит, сказали идти в суд и подавать на хозяина собаки.что делать? хозяина нашли, но у них 3 детей и доход не особый, что посоветуете?

, андрей Жеребков, г. Москва

Добрый день.

в Гаи скзали что водителя кто сбил собаку не могут сделать виновным в ДТП т.к он ничего не нарушил. и по Осаго мне возмещение не светит, сказали идти в суд и подавать на хозяина собаки.что делать?

андрей

В ГИБДД все верно сказали, в данном случае отношения по ОСАГО не применимы.

Поскольку собака в гражданском праве рассматривается как имущество, то ответственность за его содержание несет владелец — а следовательно по смыслу ст. 1064 ГК РФ он обязан осуществить возмещение вреда в полном объеме.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом Вы можете достигнуть с хозяином собаки договоренности о досудебном урегулировании вопроса, заключив соглашение о возмещение вреда, в котором прописать как сумму ущерба, так и порядок его возмещения, например частями.

Если такого соглашения достигнуто не будет — то у Вас иного пути как обращения в суд с требованием о возмещении вреда нет.

андрей Жеребков
Клиент, г. Москва
спасибо! для подачи в суд нужна только экспертиза с оценкой ущерба, есть видеозапись, и обьяснительные (моя и второго водителя из гибдд) этого будте достаточно?
для подачи в суд нужна только экспертиза с оценкой ущерба, есть видеозапись, и обьяснительные (моя и второго водителя из гибдд) этого будте достаточно?

андрей

Не обязательно экспертизы — Вы можете произвести оценку стоимости ремонта на любом СТО, где Вам составят заказ-наряд, на основании которого Вы можете просить возмещения вреда.

Остальных документов для обращения в суд достаточно

А ГИБДД ДТП не оформило?