Вторая сторона договора внесла правку в форс-мажорные обстоятельства (см. Фото, выделено желтым)
Здравствуйте! Вкратце о ситуации:
Договор на оказание услуг заключается между самозанятым (со статусом НПД) и физлицом (ИП и юр. лица не фигурируют, оба физлица). Вторая сторона договора внесла правку в форс-мажорные обстоятельства (см. фото, выделено желтым).
К вопросу:
1."...представить необходимые документы" в случае форс-мажора. Звучит слишком размыто и сомнительно.
2."Нарушение настоящего пункта лишает права Сторону ссылаться на обстоятельства...".
Эти формулировки уместны?
Здравствуйте!
Несмотря на то, что вы фактически являетесь сторонами как физлица, физлицо с особым статусом ИП и самозанятый, здесь налицо экономических спор между двумя хозяйствующими субъектами, а это значить, что дела такой категории подсудны Арбитражному суду.
Вы конечно, можете в случае возникновения спора обратиться в суд общей юрисдикции, но из опыта личного думаю, что он Вам откажет или предложить через ходатайство переслать в Арбитраж.
В принципе формулировка правильная, можно ее оставить.
АПК РФ Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 27 АПК РФ
1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).
Учитывая, что стороны договора не являются ИП, по смыслу ст. 27 АПК РФ спор по такому договору не подлежит рассмотрению в арбитражном суде в связи с неподведомственностью.
Таким образом, данный пункт договора (п. 8.4) будет неприменим, т.к. противоречит действующему законодательству.
Спор по договору между гражданином и самозанятым подлежит рассмотрению либо в мировом суде, либо в суде общей юрисдикции (в зависимости от цены иска).
Здравствуйте!
Нет, в последствии Арбитражный суд возвратит данное исковое заявление.
Спасибо за обращение! Удачи!
С уважением, адвокат Аминат Умаровна.
Здравствуйте, правка неправильная, поскольку спор между самозанятым и физ. лицом будет решаться в суде общей юрисдикции:
ГПК РФ Статья 22. Подсудность гражданских дел
1. Суды рассматривают и разрешают:
1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;