Добрый день.
Применительно к право на сохранение отсрочки от призыва в связи с нахождением в академическом отпуске в аспирантуре применяется п.п. б п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где в частности, прямо указано, что
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы.
Условием его сохранения является максимальное увеличение продолжительности обучения сроком не более чем на 1 год.
При этом поскольку обучение в магистратуре и обучение в аспирантуре по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являются самостоятельными основаниями для получения отсрочки от призыва и ее реализации при обучении в аспирантуре не зависит от того проходили ли Вы обучение по программе обучения в магистратуре или нет — тот факт, что в магистратуре Вами также был получен академический отпуск во внимание приниматься не будет и не учитывается.
Соответственно оснований для призыва Вас на военную службу в период нахождения в академическом отпуске при обучении в аспирантуре нет.
О получении академического отпуска Вы, по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны уведомить военкомат.
Такое же уведомление Вы должны направить ему и при выходе из отпуска.
При этом до 1 января 2022 г. военкомат, руководствуясь приказом Министра обороны РФ № 400 ставил отметку в приписном удостоверении о продлении срока действия отсрочки. Несмотря на то, что приказ утратил силу, Вы можете, для целей подтверждения отсрочки обратиться в военкомат для проставления в приписном такой отметки, тем самым у Вас будет документальное подтверждение сохранения Вам отсрочки.
Замечу, что право на отсрочку от призыва и на сохранение отсрочки при предоставлении академического отпуска при обучении в аспирантуре, это самостоятельное право, которое, как я выше написал, предусмотреноподпунктом «б» пункта 2 статьи 24 указанного выше Федерального закона.
Поэтому, тот факт, что уже оформляли академический отпуск с сохранением отсрочки от призыва при обучении в магистратуре по подпункту «а» пункта 2 ст.24 Закона, в данном случае при обучении в аспирантуре уже значения не имеет.
Главное условие для сохранения права на отсрочку у вас выполняется- срок обучения в аспирантуре увеличивается как раз на 1 год.
Не совсем ясна данная формулировка. Если ВУЗ тот же, не значит ли это, что общий срок будет 2 года? Или это будет 2 разных срока по году каждый?