Приставы изъяли автомобиль, год назад, за долг по алиментам, автомобиль до сих пор зарегистрирован на меня, и долг не списан

, Владимир, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 64 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г.  «Об исполнительном производстве», приставы в процессе взыскания задолженности по исполнительному производству имеют право арестовать ценное имущество должника, в том числе транспортные средства.

Первоначально при наличии задолженности обычно налагается запрет на осуществление рег.действий с автомобилем в целях недопущения продажи должником данного транспортного средства.

Если после применения данной меры задолженность не гасится, пристав обращается в суд с целью получения решения об изъятии данного ТС с целью его дальнейшей реализации в счет погашения задолженности.

После получения решения автомобиль изымается для реализации на торгах. После фактической реализации изъятого имущества задолженность погашается на сумму, полученную от продажи такого ТС.

Владимир
Клиент, г. Москва
Вопрос то совсем иной

Если автомобиль был изъят приставами с целью дальнейшей реализации на торгах, а у Вас отсутствует информация о том, реализован он или нет, следует запросить соответствующую информацию в ОСП.

В соответствии со ст. 87 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» реализация арестованного имущества должна быть осуществлена в 2-месячный срок.

В соответствии с ч. 13 ст. 87 ФЗ № 229 при нереализации имущества

в случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.