Правомерны ли требования инспекторов?

Был лишён в/у по 17.17. По истечении срока пришёл в ГИБДД, там затребовали оплатить все имеющиеся штрафы. Правомерны ли требования инспекторов?

, Андрей, г. Пермь
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей!!!

Самая распространенная причина, по которой не возвращают права, — это наличие неоплаченных штрафов ГИБДД. Для возврата прав водитель должен оплатить штрафы, по которым не истек срок давности, т.е. за последние 2 года.

Однако зачастую сотрудники находят в базе штрафы, наложенные гораздо раньше, и требуют оплатить в том числе и их.

1. Если Вам отказывают в выдаче прав, то потребуйте у сотрудника письменный отказ. Это документ, в котором должно быть написано, что водителю не может быть выдано удостоверение по тем или иным причинам.

В 80 процентах случаев после требования письменного отказа вопрос решается в пользу водителя.

Как правило, сотрудники понимают, что их требования незаконны, поэтому они всячески уклоняются от оформления отказа.

2. Если полицейский уклоняется от выдачи отказа, то придется обратиться в ГИБДД в письменной форме. Для этого нужно заполнить соответствующее заявление:

Заявление можно подать в ГИБДД одним из следующих способов:

Лично. В этом случае нужно, чтобы сотрудник поставил на Вашем экземпляре отметку о вручении.
По почте. Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Практически всегда сразу после подачи заявления вопрос решается в пользу водителя.