Если физ лицу-арендодателю переходить на ИП, то нужно нужно сдавать отчёты в ФНС и платить сборы
добрый день! Вопрос: Физ. лицо имеет отдельно стоящее здание с земельным участком - хочет сдать в аренду юр. лицу. Юр. лицо - арендатор, просит физ. лицо перейти на ИП, для дальнейшей возможности получить лицензию - на свой вид деятельности. Если физ лицу-арендодателю переходить на ИП, то нужно нужно сдавать отчёты в ФНС и платить сборы. Может ли, юр. лицо - арендатор, платить налог 13% за физ. лицо - арендодателя. И , кто платит НДС?
, Ермаков, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день!
Может ли, юр. лицо — арендатор, платить налог 13% за физ. лицо — арендодателя
Может. Но если вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность, то обязаны зарегистрироваться хотя бы в качестве ИП.
И, кто платит НДС?
Арендодатель (ИП или ООО), если применяет ОСНО.