Марта как правильно написать заявление и будет ли к ним приписаны 2 дня выходных(12 и13)
Здравствуйте, мне нужно взять 3 дня в счёт отпуска 9.10.11. марта как правильно написать заявление и будет ли к ним приписаны 2 дня выходных(12 и13)
Здравствуйте!
Сообщаю, что в ТК не оговорено количество дней которые берет работник за свой счет можете хоть вообще каждый день писать, другое дело понравиться ли это работодателю. А вот взять в счет отпуска, это нужно договариваться, так как у вас наверняка есть график отпусков, утвержденный еще в прошлом году.
Пишите в свободной форме.
Заявление на предоставление выходного дня в счет отпуска составляется в произвольной форме. Формулировка в заявлении может содержать фразу о предоставлении выходного в счет ежегодного отпуска. Заявление адресуется руководителю работодателя и содержит информацию о работнике, дате (периоде) отпуска, указывается дата составления заявления, а работник ставит свою подпись.
Официального понятия «отгул» в ТК РФ не существует, но таковым принято считать временное отсутствие трудоустроенного гражданина на рабочем месте по согласованию с работодателем. На основании ст. 125 ТК РФ каждому человеку предоставляется ежегодный оплачиваемый отдых в минимальном количестве 28 календарных дней, при этом он может его использовать как полностью, так и частично. Источник: lawinfo24.ru/trudovoe-pravo/otpusk/otgul-v-schet-otpuska