Купили матрас компании аскона с расширенной гарантией 20 лет в мебельном магазине, через 3 года матрас

Купили матрас компании аскона с расширенной гарантией 20 лет в мебельном магазине,через 3 года матрас испортился.приехал эксперт-зафиксировал брак.Мы обратились в магазин где купили -отказ тк это не они давали расширенную гарантию,аскона после отказ тк ТД Аскона -не является продавцом,ни изготовителем товара,ни ипортером товара.Куда обращаться ?

, Настя, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Продавцом является та организация, которая выдавал вам чек или договор в котором есть ее полные реквизиты ИНН (чек ККМ ЦЛКЗ")

Они и отвечают.

Если качественный товар возвращают в течение 14 дней после покупки. Покупателю необходимо написать заявление на возврат, указать ФИО, наименование товара, причину возврата и просьбу вернуть деньги за покупку. К заявлению он прикладывает чек. если покупатель возвращает товар не в день покупки, он должен предъявить паспорт. Если покупку оплачивали наличными, продавец оформляет расходный кассовый ордер и по нему выдает деньги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.