Алименты на его ребенка и налоги отчисляла как положено через счет ИП

Добрый вечер. У меня ИП, муж занимается ремонтами квартир. Сам работает вместе с бригадой. Устроил работника официально. Зп я ему перечисляла со своей карты физ лица. Платежные ведомости он не подписывал. По договору он подсобный рабочий. Сейчас он в суде говорит, что ему за год ни разу не платили зп, требует взыскать. А мои переводы говорит, что я якобы переводила ему на материалы. Алименты на его ребенка и налоги отчисляла как положено через счет ИП. Что делать?

  • иск Кленов
    .pdf
, Юлия, г. Донской
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если бывший работник подал в суд, то для более конкретного ответа и рекомендаций  необходим анализ ситуации в целом и изучение исковых требований, что в данном вопросе не возможно выполнить. Однако, если работнику делали перечисления можно попробовать предъявить требование о возврате как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В суде можно заявить встречный иск или подать отдельно

 ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
А мои переводы говорит, что я якобы переводила ему на материалы.

 Настаивать в суде на предъявлении этим сотрудником документов, подтверждающих трату на материалы. Если не отчитался за денежные средства и требует в суде дополнительно можно рассмотреть и обращение в отношении данного работника в правоохранительные органы например, по 160 УК РФ (присвоение) или 159 УК РФ (мошенничество). Но это все предположения и общие рекомендации, так как необходимо изучать документы.

Юлия
Клиент, г. Донской
Посмотрите документы. Это его иск. В ответ на иск я предоставила чеки со Сбербанка, платежки по перечислению налогов и алиментов, все договора об увольнении и трудоустройстве, копии переписки с вотсапа, где он пишет, что мы должны ему 20 тыс., а мы ему, что запорол работы на 50 тыс. Могу взять показания свидетелей, что он плохо выполнял работу. Жалобы от клиентов. Но договора с этими клиентами мы не заключали.