Почему дочь должна платить по долгам матери, если на момент основания долга, она была несовершеннолетней и нигде не работала.?

Мать и две дочери прописаны в квартире, в которой не живут. Накопился долг. Женщина не платила по счетам. Старшая дочь 18 лет о долге не знала, но у неё арестовали счета и списывают каждую копейку, если на карточке что-то появляется. Старшая дочь учится и нигде не работает. Живет отдельно от матери, помогает ей отец, с которым мать в разводе. Почему дочь должна платить по долгам матери, если на момент основания долга, она была несовершеннолетней и нигде не работала.?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Дочь является наследником первой очереди и так как она приняла наследство, соответственно приняла и долг, НО чтоб каждую копейку не списывать напишите заявление приставу с 1 февраля 2022 года будет реализовано право граждан на ежемесячное сохранение при взыскании долгов денежных средств в размере прожиточного минимума.

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Дочь ведь не унаследовала эту квартиру. Мать жива, но не платит за квартиру. На данный момент дочь выписалась, но она имеет долю в этой квартире потому, что квартира покупалась на материнский капитал после рождения второй дочери и они обе имеют доли в этой квартире

В таком случае это солидарная оплата долга

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

Если мать является собственником, то в силу части 3 статьи 31 Жилищного кодекса старшая дочь как дееспособный член семьи собственника и с юридической точки зрения совместно проживающий с ней в данной квартире (в силу прописки) была привлечена к солидарной ответственности. При этом долг, который возник до того, как дочери исполнилось 18 лет, на нее возлагать не имеют права.

Если Вам понадобится расширенная платная консультация по этому вопросу, можете обратиться ко мне в чат.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Жанна, здравствуйте!

Взыскание происходит, поскольку дочь является солидарным должником (о чем принято судебное постановление).

Правомерность такого взыскания в настоящее время возможно оспорить лишь подав заявление в суд (на пересмотр судебного постановления).

Выплаченные денежные средства (частично в размере доли, приходящейся на мать) могут быть взысканы с нее в порядке ст. 325 ГК РФ.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, составления документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев