Что и как прописать в договоре сдачи в аренду в дальнейшем ИП этой недвижимости в целом?

Имеется с другим физическим лицом, на которое открыто ИП, общая недвижимость. Доли не поделены. 1. Как передать безвозмездно мою часть недвижимости этому ИП? 2. Что и как прописать в договоре сдачи в аренду в дальнейшем ИП этой недвижимости в целом?

, Вера, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Вера!

По порядку сейчас разберём.

Если Вы имеете ввиду передать право сдавать в аренду и Вашу долю- то Вы можете выдать  ему доверенность с правом сдачи в аренду этой доли.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

И ИП сможет сдавать в аренду от Вашего имени эту долю.

Если Вы имеете ввиду право собственности передать-то договор дарения можете заключить.

Что касается

2. Что и как прописать в договоре сдачи в аренду в дальнейшем ИП этой недвижимости в целом?

то собственно обычный договор аренды будет

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Просто если от Вашего имени будет сдавать долю-то аренда двух долей.

Далее ниже дополню

Составление же договора, проекта договора возможно  в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Это отдельная платная услуга.Можете обращаться.

Вера, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Недвижимость коммерческая? вы являетесь супругами?

На мой взгляд, самым правильным решением является вам также оформить ип.

В договоре аренды указать вас обоих в качестве арендодателей и  уплачивать каждому налог в соответствующей части (множественность на стороне арендодателя)

Если речь идёт о жилом помещении, вы можете оформить самозанятость и уплачивать налог в 4%.

Если вы супруги и недвижимость была приобретена в браке, то делать вообще ничего не нужно.

Муж может сдавать имущество от своего лица, при этом от вас достаточно получить нотариально заверенное согласие.

Налоги также будет уплачивать муж в качестве ип.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26 апреля 2013 г. N 03-11-11/14657 Об учете при применении УСН доходов от сдачи в аренду нежилого помещения

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, с объектом налогообложения «доходы». При этом в общей совместной собственности с супругой, не обладающей статусом индивидуального предпринимателя, имеется нежилое помещение, приобретенное в период брака, но зарегистрированное на супругу — физическое лицо. Вправе ли предприниматель в рамках своей предпринимательской деятельности сдавать в аренду (с согласия супруги, удостоверенного в нотариальном порядке) указанное имущество третьим лицам (ИП и организациям) от своего имени, не являясь при этом титульным владельцем помещения (в свидетельстве о регистрации права на недвижимое имущество указан лишь один субъект права — супруга)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения и, исходя из содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (статья 608 ГК РФ). Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Пунктом 2 статьи 253 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе в рамках осуществления предпринимательской деятельности сдавать в аренду нежилое помещение, зарегистрированное на супругу с ее согласия, удостоверенного в нотариальном порядке.

В этом случае доходы от сдачи указанного имущества в аренду облагаются налогом в рамках упрощенной системы налогообложения в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, не являются нормативными правовыми актами, а имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

Если Вы хотите получить консультацию по вопросу схемы сдачи в аренду объекта недвижимого имущества, которая учитывала бы и оптимизацию налогооблажения, то Вам следует уточнить свой вопрос, указать, что Вас конкретно интересует и предоставить больше информации, в том числе и какое это помещение (жилое, нежилое, что из себя представляет, на какой системе налогоооблажения ИП, когда он зарегистрирован в качестве ИП, являются ли сособственники родственниками, все ли помещение планируется к сдаче в аренду, кто потенциальные арендаторы (ИП, юр.лица, физ.лица)

Если понимать Ваши вопросы буквально:

1. Как передать безвозмездно мою часть недвижимости этому ИП?

Вера

то следует и буквальный ответ- по договору безвозмездного пользования (см. ст.689 ГК РФ), составляется договор, акт приема-передачи.

Вера

существенным условием договора аренды недвижимого имущества являются  данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору. Если предаваемое имущество не индивидуализировано, то договор считается незаключенным.(см.п.15 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»). Само собой, указывается обязательство арендатора вносить арендную плату, указывается срок оплаты, способ, ответственность сторон и т.д.

В целом, можно сказать, вопрос выглядит как запрос на комплексную консультацию и составление самого договора, и то и другое  возможно в рамках индивидуальных услуг в чате, а не в формате услуги «вопрос-ответ» за 400 р на трех юристов.

По вопросу сдачи по доверенности, выданной одним собственником другому (ИП) — при такой схеме у доверителя-физ.лица возникает доход, облагаемый НДФЛ.

Вера
Клиент, г. Москва
Сколько стоит общение в личном чате

Это обсуждается непосредственно в чате