А мне срочно нужен кредит на развитие бизнеса, я открыла ип

Здравствуйте, Меня зовут Олеся. Запросила кредитную историю и обнаружила что на меня был взят кредит 2016 году, как с этим быть подскажите пожалуйста? Ведь кредитная история испорчена. А мне срочно нужен кредит на развитие бизнеса, я открыла ип.

  • credistory_otchet_23.01.22
    .pdf
, Олеся, г. Асино
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Нужно подавать заявление в бюро кредитных историй — чем скорее тем лучше.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Возможно придется признавать договор недействительным через суд.