Проблема с платой аренды, из-за пандемии ходили мало человек, Я единственный кормилец семьи, что делать?

, Николай, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Вы вправе требовать уменьшить арендную плату за период 2020 г., если не могли пользоваться имуществом из-за введения на территории субъекта РФ режима повышенной готовности или ЧС (ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ). При этом не требуется, чтобы вы работали в наиболее пострадавших от пандемии отраслях или относились к СМСП.
В случае отказа арендодателя вы можете через суд попытаться понудить его заключить такое соглашение или установить размер снижения, если не договорились в этой части. Если вы выиграете, арендная плата будет снижена с момента, когда стало невозможно использовать имущество. Если арендодатель подаст иск о взыскании арендной платы, в качестве возражений на иск вы сможете указать, что он необоснованно уклонялся от заключения допсоглашения об уменьшении арендной платы (вопрос 5 Обзора по отдельным вопросам судебной практики N 2, утвержденного Президиумом ВС РФ 30.04.2020).
Если договор аренды изменен по решению суда, это не лишает арендатора права на отсрочку по ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ, в том числе за период до вступления в силу соответствующего решения суда (вопрос 5 Обзора по отдельным вопросам судебной практики N 3 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.02.2021)).
Если предусмотрены меры поддержки арендодателей, снижающих плату для арендаторов, у вас больше шансов оперативно заключить нужное соглашение.