Можно ли на них написать жалобу?

Добрый день. Скажите пожалуйста мы живём в частном доме прорвало трубу за двором,но подход идёт к нам. Водянщики сказали сгнил кран. Перекрыли нам в дом воду и сказали до весны делать не будут. Как нам быть? Мы сами должны делать это? Два месяца сидеть без воды? Куда нам обратиться? Можно ли на них написать жалобу? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Как нам быть? Мы сами должны делать это? Два месяца сидеть без воды? Куда нам обратиться? Можно ли на них написать жалобу?

Татьяна

 В описанной Вами ситуации Вы можете подать жалобу в прокуратуру района, также в Роспотребнадзор или обратиться в суд.

Жалобы в прокуратуру и Управление Роспотребнадзора Вы можете подать в электронном виде на сайт указанных ведомств.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Обращение в суд повлечет лительность судебного разбирательства, которое может затянуться на 2-3  месяца, поэтому утрачивается смысл оращения в суд.

Водянщики сказали сгнил кран.

Татьяна

Если этот кран установлен на соединении туб по разграничению зоны ответственности, то данный кран подлежит замене за счет поставщика коммунальной услуги.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Они не хотят это делать зимой. Сказали сидите и ждите без воды до весны. Это правомерно?
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (приложение 1 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1cdba5e589d1c8b2bbbbbc48c348d60211a93d50/) холодное водоснабжение должно обеспечиваться бесперебойно круглосуточно в течение года.

 Организация, осуществляющая холодное водоснабжение, вправе временно прекратить водоснабжение из-за возникновения аварии (Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», статья 21 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/018c76d39ac10ec567e2f9fbcfca7298f2e026ee/). При этом организации должна инициировать подвоз питьевой воды.

Водянщики сказали сгнил кран. Перекрыли нам в дом воду и сказали до весны делать не будут

 Каким образом перекрыли воду, если сгнил кран? Срезали кран и заварили трубу? Способ прекращения подачи воды имеет значение для того, чтобы определить, к чьей зоне ответственности относится место повреждения.

Мы сами должны делать это? Два месяца сидеть без воды? Куда нам обратиться?

 Предлагаю обратиться письменно в организацию, осуществляющую водоснабжение с заявлением о подвозе воды. Одним заявлением решите сразу две задачи — подвоз воды и кто должен ремонтировать. Ваше обращение должно быть рассмотрено и дан ответ, из ответа узнаете, действительно ли ремонт места повреждения (или крана) должна производить организация.

Также с жалобой на прекращение подачи воды пожалуйтесь в прокуратуру, в орган местного самоуправления, в жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор.