Или это проблема УК, они обязаны организовать?

Здравствуйте.

Меня зовут Константин. Я представляю инициативную группу нашего МКД.

Наша УК планирует провести ОСС, на котором выставлены вопросы, риски которых мы хотели бы понимать. В связи с этим хотим заказать консультацию. Есть и другие смежные вопросы по взаимодействию с УК, которые мы хотели бы для себя прояснить.

1. У нас в договоре с УК обозначена одна периодичность уборки (п. 23.1, она чаще, чем в нормативах). Но УК отказывается убирать по договору, ссылаясь на норматив. Хотели бы прояснить, что обязана делать УК – по договору или нормативам? В договоре есть оговорки (п. 2. Требования к качеству выполнения и оказания работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме: - Дополнительные требования (сверх установленных техническими нормами и правилами) не предусматриваются.)

2. Наша придомовая территория принадлежит застройщику (планируется межевание). УК утверждает, что у нее нет обязательств по уборке придомовой территории, ссылаются на недавнее постановление (говорят, что в утвержденную на основании постановления Правительства Москвы от 13 декабря 2016 года No 848-ПП» ставку единого тарифа на содержание жилых помещений не включено обслуживание придомовой территории жилого дома) . Хотели бы выяснить этот вопрос.

3. УК на ОСС планирует получить разрешение на межевание для всего комплекса домой одним куском. Хотим выяснить, какие есть плюсы и минусы для нас, жителей в таком варианте межевания? Что будет, если не межевать территорию и что будет, если отмежевать ее для себя (для каждого МКД отдельно)?

4. Порядок/процедура выделения земельного участка в общедолевую собственность МКД;

5. Потенциальные проблемы отсутствия на земельном участке размещения площадки для ТКО (у нас маленький двор и места нет). Возможно ли использование площадки расположенной на территории входящей в общедолевое имущество другого МКД, какие условия. Или это проблема УК, они обязаны организовать?

Просим оценить объем работ и прислать нам стоимость ваших услуг по проведению консультации. Договор с УК прилагаем.

С уважением,

Константин.

+79032108010

ndai@mail.ru

  • Конкурсный ДУ МКД_корп. 4
    .docx
, Константин, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут