Могу на правовой основе прекратить?

МНЕ 66 лет плачу алименты с пенсии 14391.19р. на инвалида с детства 3 тыс.р. Истец хочет увеличить сумму.С ними не общаюсь.Возможно он получает пенсию не меньше .Могу на правовой основе прекратить? Временами подрабатываю где официально , где нет.

, усман, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Усман!

Вы  можете обратиться в суд  об изменении размера алиментов  или  освобождении от их уплаты  в связи с материальным или семейным положением (ст.119 Семейного кодекса РФ).

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Прекратить алиментные обязательства вы не можете, а вот уменьшить размер алиментов можете, но для этого вам необходимо обращаться в суд.

Основаниями для уменьшения являются следующие:

инвалидность плательщика;

потеря трудоспособности;

взыскание алиментов на содержание детей от разных матерей;

наличие у плательщика других иждивенцев, которые в результате недополучают средства на содержание, положенные по закону, или получают их в меньшем размере;

существенное снижение доходов плательщика или другие проблемы и обстоятельства, которые суд посчитает важными.