Можем ли мы поменять нотариуса?
У меня в июле умерла свекровь , на моем попечении остался свёкр , у которого деменция (не подтвержденная , т.к. ко врачу не обращались ) . Свекровь написала на меня завещание ( я жена старшего сына , который тоже умер) на 1/2 приватизированной квартиры , т.е на свою долю , вторая доля оформлена на свекра. Так же в квартире прописан младший сын , который 3 года назад уехал и ни объявлялся все это время , где он находится и его контактов у нас нет .В августе месяце по рекомендации , открыли наследственное дело , в районе не по месту прописки свекрови . Прошло 6 месяцев , хотели получить свидетельство на право собственности , но нотариус утверждает , что пока младшего сына не найдут и он не заявит о наследстве , свидетельство нам выдать не сможет . По ее запросу в умерших его нет . Правомочны ли действия нотариуса . Можем ли мы поменять нотариуса ?
Ольга, здравствуйте!
Нужно обращаться в суд с иском о понуждении нотариуса выдать свидетельства о праве на наследство.
По практике это всегда так. Если прописан наследник, даже если он не обращается за наследством нотариусы считают что он принял наследство фактически. От смены нотариуса ничего не поменяется. Другой также скажет. Можете обращаться в суд. Иск у вас будет называться О признании его (сына) непринявшим наследство.