написать заявление) реально ли чтобы его рассмотрели?
Здравствуйте
интересует вопрос по ст 1102 гк, либо еще что-то посоветуете
ситуация: знакомый занял у друзей по несколько тысяч рублей на операцию себе и маме, в течении месяца отдавал какие-то суммы, потом снова занимал, снова отдавал, в конечном итоге остался должен как минимум 3м людям по 40,70 и 200тыс рублей каждому
все что у нас есть, скрины договоренности на что ему, когда он вернет
и соответственно все чеки о переводах денег
насколько мне известно, это можно описать как что-то вроде добровольной передачи денег, типа "подарка". но, изучив этот вопрос немного, найдена информация, что если есть доказательства о том, что он вернет, то это уже не подарок. и если не возвращает, то считается как незаконное обогащение за счет других лиц
в полицию заявление готовы написать все. однако в интернете говорят, что нас просто могут "развернуть" так как это добровольная передача. но, если есть скрины итд то они обязаны принять заявление и рассмотреть в любом случае, взыскать с него, назначить штраф итд отказ в возвращении денег может быть в том случае, если он "пообещает" все вернуть. тогда заявление не актуально будет
вот вопрос, как где, в какую структуру лучше это сделать? (написать заявление) реально ли чтобы его рассмотрели?
суть даже не в возврате полной суммы, может часть с него, может просто ему штраф итд по закону, условное\уголовное наказание
В статье 1102 ГК РФ речь идёт о том, что
Иначе говоря, если у Вас не будет письменных доказательств того, что денежные средства были переданы в долг (например, в полиции должник откажется вовсе от того, что ему передавались деньги в именно долг, таких объяснений сотрудникам полиции не даст), то Вам необходимо будет подать в суд исковое заявление о взыскании с него неосновательного обогащения по статье 1102 ГК РФ.
При этом в качестве опровержения доводов должника о том, что деньги были ему подарены, можно приводить любые доказательства, включая скрины переписки, свидетельские показания.
Это говорит только о том, что в отношении него не будет возбуждено уголовное дело.
Однако взыскать с него долг в порядке гражданского судопроизводства вполне реально.