Срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьёй 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заёмными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Из разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что срок исковой давности по требованиям о возврате заёмных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.
Таким образом, принимая во внимание условия кредитного договора, предусматривающие погашение заёмщиком суммы кредита ежемесячными аннуитетными платежами, а также факта прекращения исполнения Вами обязательств в 2012 году, при разрешении заявления о применении исковой давности судам надлежало исчислить указанный срок отдельно по каждому предусмотренному договором платежу.
Суд, с моей точки зрения, должен взыскать задолженность по кредитному договору, применив правила исчисления срока исковой давности с учетом, что погашение долга должно было производиться ежемесячными периодическими платежами.
Проще говоря, если банк обратился в суд в 2018 году, то он может взыскать платежи за 2016 год в переделах срока исковой давности. Остальные — нет.
Формально позиция банка обоснована верно.
Поскольку речь идет о погашении кредита согласно графику платежей — то речь идет о повременных платежах, на что и указано в п. 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
Перечень такого рода платежей в данном разъяснении не представлен и он носит открытый характер, в связи с чем, расчет срока исковой давности будет осуществляться не по всей сумме долга, а по оставшимся платежам согласно графика предшествующих трем последним годам до подачи иска.
Условно, поскольку иск к Вам подан в 2018 г. с Вас могут требовать взыскать платежи только за 2016 г. (более детально нужно смотреть дату подачи иска в суд и дату за последние три года).
Также в «Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) еще было указано, на то, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.