Если мужу в браке был выделен участок под ИЖС, и позже на нем построен дом, подлежит ли участок и дом разделу в случае развода?
Развод и раздел имущества. Если мужу в браке был выделен участок под ИЖС, и позже на нем построен дом, подлежит ли участок и дом разделу в случае развода? Если мужу был выделен пай при выходе из колхоза, земельный участок, который был позже продан и приобретены две однокомнатные квартиры, они подлежат разделу? Жена в колхозе не работала.
, Ирина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Добрый день. Ирина, отвечу на ваш вопрос.
По поводу дома. Да, такой дом будет считаться совместной собственностью супругов в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, согласно которой:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
По поводу земельного участка уточните, в чей он собственности находится?
Продолжу ниже.
Сейчас продолжу ответ.