Вопрос: на сколько такая формулировка правомерна?
Здравствуйте.
1. В трудом договоре есть пункт про то, что работник обязан возместить работодателю оплату за обучение, если таковое будет. Но не указано внутреннее или внешнее это обучение.
На словах говорят, что никакого обучения не будет, а этот пункт договора стандартный. В связи с этим вопрос: может ли работодатель при своем желании требовать средства за обучение (которого не было) с сотрудника, например если случится конфликт между ним и сотрудником. Или если не был подписан дополнительно ученический договор, то и требовать нет оснований?
2. Возможно ли что, работодатель скажет "мол мы тебя обучили, а ты уволняешся и поэтому ты нам должен заплатить за обучение или потраченное время на тебя"?
3. Также есть пункт который считает конфеденциальными (или коммерческой тайной не помню как было написано):
"сведения, связанные с выполнением своих обязанностей"
Это очень широкий пункт и под него попадает практически любая информация связанная с работой.
Вопрос: на сколько такая формулировка правомерна?
Стоит ли подписывать такой договор, который содержит эти пункты про обучение и конференциальность? Или у сотрудника есть риски?
В статье 5 вышеназванного закона указаны сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, такие как:
В трудовом договоре может быть обязательство работника отработать определенный срок после обучения, если срок не установлен, такое условие договора не исполнимо.
согласно статьи 57 ТК РФ: