Как ИП я буду проводить во Франции более 183 дней
Как избежать двойного налогооблажение Россия/Франция.
Имеется: трудовой договор с одной российской компанией, трудовой договор по совместительству с другой российской компанией, фрилансовый договор со мной как с самозанятой.
Жить я планирую во Франции, ВНЖ для ИП. Как ИП я буду проводить во Франции более 183 дней. Мне нужно будет показывать на французском счету доход не меньше определенной суммы и платить с него налог 24,2%.
По этой схеме выходит, что я сначала буду платить налог в России, а потом еще во Франции. Как это поменять?
Доброй ночи. В соответствии с частью 1 статьи 7 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество» прибыль предприятия одного Договаривающегося государства облагается налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся государстве через находящееся там постоянное представительство. Термин «предприятие Государства» означает любую форму предпринимательской деятельности, осуществляемую резидентом этого Государства.
Скорее всего, это означает, что мне придется платить налоги дважды: и в России, и во Франции, да?
Вопрос не только и не столько в резидентстве. Если Вы, находясь во Франции, будете осуществлять свою предпринимательскую деятельность в России через находящееся там постоянное представительство, то и платить налоги будете в России. Если Вы осуществляете деятельность во Франции, то платить будете во Франции.