Сумма не маленькая, сразу вернуть не смогу конечно… Но они по идее должны были сами проверить все наши доходы

Здравствуйте, при подачи заявлений на пособия не указала, что у мужа кроме основной работы есть ИП, назначили пособие, теперь требуют вернуть выплаченные за 1,5 года деньги. Сумма не маленькая, сразу вернуть не смогу конечно… Но они по идее должны были сами проверить все наши доходы. В ЦВ сказали что выплата прекращена. Письма пока не получила от них. Как быть, что за это грозит?

Уточнение от клиента
Проблема ещё в том, что в Мфц подписала бумажку что супруг не является ИП
, Алена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Указанные выплаты с Вас могут взыскать в судебном порядке.

При этом, Вы сможете просить суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ с учетом Вашего материального и семейного положения.

Либо можете до суда договариваться о возврате средств в рассрочку, но это на усмотрение органа, выплачивавшего Вам пособия.

С уважением! Г.А. Кураев

Алена
Клиент, г. Москва
Могут потребовать только возврат, или предусмотрены штрафы? Ст 159.2, или незаконное обогащение?

Для привлечения к уголовной ответственности нужно выявить умысел на совершение преступления, это не просто. Вероятнее всего с Вас просто взыщут указанные выплаты через суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

при подачи заявлений на пособия не указала, что у мужа кроме основной работы есть ИП, назначили пособие, теперь требуют вернуть выплаченные за 1,5 года деньги.   В ЦВ сказали что выплата прекращена. Письма пока не получила от них. Как быть, что за это грозит?

Необходимо вернуть обязательно, и лучше сделать это добровольно.

Такая обязанность у Вас, а равно гражданская ответственность возникает согласно положениям указанным в статье ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение. можете ознакомиться пройдя по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также, если речь идет о пособиях  порядок назначения которых регулируется Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

То из Приказа следует, что:

87. Суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора — взыскиваются в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

Могут, в случае если Вы добровольно их не вернете, также обратиться в правоохранительные органы, а те начнут проверку.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат —

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами,путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -..

http://www.consultant.ru/docum...

И привлечь здесь к уголовной ответственности труда не составит, знаю это лично из своего опыта работы в в органах социальной защиты населения, таких случаев немало поверьте.

А потому не стоит оно того, возвращайте сами и чем быстрее тем лучше.

Сумма не маленькая, сразу вернуть не смогу конечно… Но они по идее должны были сами проверить все наши доходы.

Не забывайте, что уполномоченный орган проверяет то, что указывает сам заявитель в своем заявлении о назначении пособий, а также в рамках согласия на обработку тех персональных данных, которые заявитель предоставил и указал сам, это делает в первую очередь заявитель. уполномоченный орган проверять может именно эти данные, а не все подряд за рамками заявления поданного к ним, а потому в данной ситуации ответственность всецело лежит только на Вас, учитывайте это.

Можете обратиться в уполномоченный орган, и предложить им погашать частями неправомерно полученные суммы пособий, если они согласятся с таким порядком,  сможете осуществить возврат таким способом, если нет придется возвращать сразу и всё, а потому не конфликтуйте с ними,  это возможно.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...