Грозят ли разбирательства с трудовой?
Добрый день.
Сотрудник был оформлен в штат организации, потом уволился. Потом вернулся, но оформили его в штат другой организации из которой он тоже уволился.
Отправили трудовую книжку. Теперь он хочет обратиться в трудовую инспекцию с претензией к работодателю, что трудоустроен официально был не в те сроки.
Отчёты по нему сдавались, трудовой договор с ним есть у нас. У него копии нет. Грозят ли разбирательства с трудовой ?
Здравствуйте
еперь он хочет обратиться в трудовую инспекцию с претензией к работодателю, что трудоустроен официально был не в те сроки.Галина
если жалобу подаст- проверка в любом случае будет, без вариантов. У вас запросят документы гит и будет смотреть — было нарушение или нет.
что трудоустроен официально был не в те сроки.Галина
тк
Статья 67. Форма трудового договора
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе
тут смотрите и договор и договор и дату записи в трудовой — когда было оформлено.
Нарушили этот срок- будет штраф по ст. 5.27 коап.
Правда если в течении года по 5 главе коап это 1 штраф и вы субъект малого предпринимательства- можно рассчитывать на предупреждение вместо штрафа по ст. 4.1.1 коап. Только в гит обязательно это нужно будет в пояснения написать.
Галина, здравствуйте. Исходя из вашего описания ситуации понять, были ли какие либо нарушения при трудоустройстве сотрудника невозможно. Необходимо более подробное описание, с указанием сроков и дат.
Грозят ли разбирательства с трудовой?
Если жалоба будет то разбирательства будут обязательно т.к. инспекция обязана на них реагировать, но если нарушений не было, то и последствий никаких не будет.
что трудоустроен официально был не в те сроки.
Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор в письменной форме должен быть подписан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Размеры штрафов по ст. 5.27 ТК РФ зависят от конкретного вида правонарушения, которое допущено. Под ваш случай могут подойти:
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Здравствуйте!
Потом вернулся, но оформили его в штат другой организации из которой он тоже уволился.
Этот момент надо внимательно проверить документы, заявление о приеме на работу на какую организацию подано, трудовой договор с какой организацией подписан, кем внесена запись об увольнении.
Отправили трудовую книжку. Т
А было его согласие на отправление трудовой книжки? Согласно ст. 84.1 ТК РФ:
В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте и
Грозят ли разбирательства с трудовой ?
Если от работника будет заявление в трудовую инспекцию, то проверка будет проведена. Вам необходимо будет представить все имеющиеся документы по их запросу. И представить пояснения, при необходимости.
При обнаружении нарушений трудового законодательства в части оформления трудового договора может быть привлечение к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
Здравствуйте Галина.
Теперь он хочет обратиться в трудовую инспекцию с претензией к работодателю, что трудоустроен официально был не в те сроки.
Вот здесь следует остановиться подробнее, так как по факту, работник считает, что до момента официального заключения с ним трудового договора, с ним имели место быть так называемые — фактические трудовые правоотношения, так как к трудовым правоотношения оформленным в порядке предусмотренном законом никаких вопросов вообще возникать в этой части не должно, речь идет именно о периоде фактических трудовых правоотношений
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
И вот если таковые будут установлены в соответствующем порядке, и при наличии необходимых доказательств, что обязательно, и решением уполномоченного органа, только тогда работодатель может понести ответственность предусмотренную законом за нарушение трудового законодательства РФ, она составляет штраф для должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч, для осуществляющих предпринимательскую деятельность от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, для юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Возникает логичный вопрос, сможет ли такие фактические трудовые правоотношения установить трудовая инспекция, можете например ознакомиться с информацией вот по этой ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...
Я считаю, и в большинстве случаев мне известных это действительно так, что не всегда, скорее это редкость, чем как правило, так как здесь также в большинстве случаев возникает именно - спор об установлении факта трудовых отношений, который разрешить может только суд, в порядке подачи соответствующего иска.
Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть здесь:
Решение № 2-3466/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-3466/2020
Отчёты по нему сдавались, трудовой договор с ним есть у нас. У него копии нет. Грозят ли разбирательства с трудовой?
С учетом изложенного мной выше, считаю что с трудовой инспекцией навряд ли, он обычно рассматривает нарушения уже оформленных согласно закону трудовых правоотношений, по невыплате заработной платы, привлечении к дисциплинарной ответственности, собирать за работника доказательства подтверждающие наличие между ним и работодателем определенное время фактических правоотношений, а потом сама же принимать решение об их установлении, трудовая инспекция на мой взгляд не будет.
Это дело рук самих граждан, с дальнейшим их обращением с иском в суд, и установлением такого факта в судебном порядке.
Трудовая же инспекция, может дать ему обычную формальную отписку, в которой разъяснить о его праве на обращение в суд с иском, в том числе по установлению факта трудовых правоотношений определенный период. когда трудовой договор с ним не был надлежащим образом оформлен.
Так что если и грозят разбирательства по такому спору, то только с работником, и в суде.
А вот если суд удовлетворит его требования, решение суда вступит в законную силу, и будет подтверждать факт трудовых правоотношений, нарушение закона работодателем и прав работника, работник может обратиться в трудовую инспекцию. сослаться на такое решение суда. а она уже с данным судебным подтверждением провести провести внеплановую проверку в отношении работодателя, и привлечь его к административной ответственности, что для нее будет намного прощу.
С учетом изложенного мной выше, я Вам рекомендую связаться с работником, и разрешить ситуацию мирным путем, предложить например выплату компенсации, ведь помимо административной ответственности за нарушение трудового законодательства, за период фактических трудовых правоотношений работодатель может понести ещё и такую ответственность:
П. 1 ст. 123 НК РФ штраф 20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации — http://www.consultant.ru/docum...
Свои уточнения по моим ответам, Вы можете писать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Агибалов Иван
откуда тут будут эти нарушения, если
Отчёты по нему сдавались, трудовой договор с ним есть у нас.
клиент указывает вот это
если отчеты сдавали- то ни по 20% налогов, ни 15.33.2 коап быть не может
тут вопрос именно трудовых прав и штрафов за это
тоже не понятно почему
проверяйте подпись в договоре- есть ли там строчка, что ему договор выдан на руки или нет. Сейчас на практике эту строчку всегда пишут- отдельно подписание договора, отдельно строчка об ознакомлении с локальными актами работодателя и отдельно строчка для подписи о получении 2 экз договора.
Тут вот проблема, если этих строчек нет и ему реально договор не был выдан.