Правомерны ли действия водоканала и можно ли узаконить имеющийся смотровой колодец?

Здравствуйте! Я оформляю подключение воды в свой дом. Дом купила 4 месяца назад. Во дворе имеется внутредворовой смотровой колодец. Водоканал просит предоставить документы на колодец или снести его и поставить новый, через подрядчика. Документов на внутредворовой смотровой колодец у меня нет. Правомерны ли действия водоканала и можно ли узаконить имеющийся смотровой колодец?

, Екатерина, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Документов на внутредворовой смотровой колодец у меня нет.

 Если он находится внутри Вашего двора, он отдельно не оформляется и соответственно на него не будут документы. Это часть сложной вещи, которой является дом. Право собственности на дом зарегистрирован и этого достаточно.

ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

 Если колодец находится на земельном участке предназначенном для обслуживания Вашего дома, то отдельно колодец узаконивать нет необходимости.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Водоканал просит предоставить документы на колодец или снести его и поставить новый, через подрядчика.

 У Вас земельный участок в собственности или как? Земельный участок уточнен в границах?

«Просьбы» Водоканала устные или как? Если там ТУ, предписание или иное, то можно посмотреть?

Сам по себе смотровой колодец в регистрации прав не нуждается, да и смысла в этом нет.

Возможно со стороны Водоканала просто имеется злоупотребление своими правами (ст.10 ГК РФ) и нарушение Ваших прав по тому же Закону РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Но надо вникать в документы и суть.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Участок в собственности.
Требования устные.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

снести его и поставить новый, через подрядчика

Возможно, что водоканал требует соблюдения норм и правил при сооружении колодца:

ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Монтаж (устройство) бетонного смотрового колодцаhttps://docs.cntd.ru/document/...:

4.1. Контроль качества работ по устройству дождеприемного колодца выполняют в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:

СП 45.13330.2017 Земляные сооружения, основания и фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 3.02.01-87;

СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85;

СП 48.13330.2011 Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004.

Собственно, речь идет, скорее всего, не о том, чтобы «узаконить» колодец, а чтобы у Вас было подтверждение соблюдения необходимой технологии.

4.3. Производственный контроль качества работ должен включать входной контроль рабочей документации, поставляемых строительных материалов и изделий, а также качество выполненных предшествующих работ, операционный контроль отдельных строительных процессов или технологических операций и приемочный контроль выполненных работ с оценкой соответствия.

Но Вы можете мотивировать свой отказ ( несогласие ) с проведением довольно затратных работ тем, что свои функции колодец выполняет — это нетрудно установить работникам водоканала —

Смотровой колодец используют для визуального контроля над состоянием подземных коммуникаций. Устройство проектируется таким образом, чтобы в случае необходимости можно было при помощи специального оборудования осуществить прочистку забившегося трубопровода.https://docs.cntd.ru/document/...

Согласна с коллегами, что нужно видеть, на чем основывает свои требования водоканал, выдано ли Вам предписание о замене колодца на новый, по каким основаниям. Думаю, что главным основанием должно быть несоответствие колодца своему назначению.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Колодец новый, выполнен с соблюдением норм. Нам предлагают внести деньги подрядчику якобы колодец они сделали. Тогда колодец подходит. Сейчас нам предлагают ввести 13.000 рублей и вопрос закроют.

Можно предположить, что это злоупотребление со стороны водоканала. Что значит — вопрос закроют? А сейчас почему он «открыт»? В чем это выражается? Думаю, что Вам нужно потребовать письменного предписания от водоканала, чтобы выяснить, на чем основаны их требования.