Гражданиноном, гражданин выплачивает штраф работодателю(больнице) в течении 3-х месяцев, про
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, у меня сложилась в жизни такая ситуация, в 2020 году мама заключила трёхсторонней договор о целевом обучении в медицинском институте,(мне на тот момент было 17 лет), сейчас в 2022г я хочу расторгнуть договор, заключённый между мной(гражданином), департаментом здравоохранения(заказчиком) и больницей(работодатель), в договоре прописано, что при не выполнении образовательной программы и т.д. гражданиноном, гражданин выплачивает штраф работодателю(больнице) в течении 3-х месяцев, про заказчика(департамента здравоохранения) ничего не говорится, что я должна и им выплатить штраф, помогите, пожалуйста разобраться, должна ли я выплачивать штраф заказчику?
Здравствуйте, Виктория!
так как вы заключили договор после 01.01.2019, действует норма ст. 71.1 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
В случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.
это большие деньги сопоставимые со стоимостью обучения на платном отделении.
Кроме того, гражданин обязан возместить меры поддержки, которые оказывал заказчик (департамент).
Для полной консультации надо изучить договор.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.