Но есть компания где я учредитель 50 %, это юр лицо будет покупать долю в другом ооо, могут ли отказать в сделке из за того что у меня ограничение

У меня ограничение 3 года (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.08.2001 № 129-ФЗ) , Причастность к ЮЛ, исключенному из ЕГРЮЛ при наличии задолженности (в том числе и списанной) . Но есть компания где я учредитель 50 % , это юр лицо будет покупать долю в другом ооо , могут ли отказать в сделке из за того что у меня ограничение .

  • F2B95E9C-9083-4368-97AB-65DEC129E2AF
    .jpeg
, Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
это юр лицо будет покупать долю в другом ооо, могут ли отказать в сделке из за того что у меня ограничение .

 Здравствуйте.

Ограничения, которые установлены  п. «ф» ст. 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц…» № 129-ФЗ, распространяются на конкретных физических лиц и не относятся на юридических лиц, в которых они являются участниками. Т.е. это условие не может ограничивать правоспособность юридического лица, поскольку оно является самостоятельным участником гражданского оборота.

Поэтому оснований для беспокойства нет.

Клиент
Клиент, г. Москва
Значит купли продажа пройдёт
Клиент
Клиент, г. Москва
Но при этом вещь я учредитель. Значит при покупке налоговая проверит
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для ясности давайте рассмотрим формулировку п. ф) ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, который регламентирует отказ в государственной регистрации по интересующему Вас основанию:

 если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов
имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица

Что произойдет в результате покупки Вашей компанией (назовем ее ООО X) новой компании (назовем ее ООО Y):

— ООО X войдет в число учредителей ООО Y.

— в ЕГРЮЛ внесут сведения об ООО X.

Мы видим, что Вы в этих событиях никак не фигурируете: сведения о Вас вноситься в ЕГРЮЛ не будут. Поэтому отказа быть не должно.

Что касается Определения Конституционного Суда РФ от 13.03.2018 №580-О, там обстоятельства — другие: там отказали в регистрации, поскольку там в качестве ликвидатора фигурировал гражданин, являвшийся гендиректором ранее и исключенных организаций. А жаловался он потому, что исключили его до вступления в законную силу упомянутого подпункта ф). Так что с Вашей ситуацией это дело ничего общего не имеет.

Можете заключать сделку и не беспокоиться об отказе.