Или уже следующей очерёдности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если самым близким родственником умершего является единственная родная сестра, а наследников первой очереди не имеется, при отказе этой сестры от наследства в пользу своего сына, какая очередь наследования будет у сына? Так же вторая, ввиду отказа сестры в его пользу? Или уже следующей очерёдности?

, Олеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Племянники наследуют в качестве наследников второй очереди, если нет в живых их родителя по праву представления, это не ваш вариант, поэтому отказаться в пользу сына вы не можете. Если желаете можете оформить наследство, а потом подарить это имущество сына.