Где в течение 14 дней был витртиным образцом?

Должен ли продавец информировать покупателя, что продаваемый телевизор привезен не со склада, а с другого магазина., где в течение 14 дней был витртиным образцом?

, Татьяна, г. Тверь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Да, должен. Фактически товар бы в употреблении.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность их правильного выбора Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ч. 1 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар продавцу.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать деньги обратно (подготовьте письменную претензию). Срок удовлетворения этого требования - в течение десяти дней со дня предъявления (ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Если по истечении 10 дней продавец не вернет деньги — Вы можете обратиться с иском в суд.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/1570123/далее (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные (в зависимости от сложности вопроса). Обращайтесь, буду рад помочь.

Желаю удачи,