В банке сказали, что мне одобрят её, только в том случае, если жена на неё претендовать не будет и мы заключили брачный договор по этому поводу, заверенный нотариусом

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос_три года назад, я взял ипотеку. В банке сказали, что мне одобрят её, только в том случае, если жена на неё претендовать не будет и мы заключили брачный договор по этому поводу, заверенный нотариусом. Не давно мы разошлись, и теперь бывшая супруга требует расторгнуть этот брачный договор. Вот меня интересуют последствия этого расторжения, сможет ли она претендовать в дальнейшем на мою ипотечную квартиру?

, Андрей, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!
Для того, чтобы расторгнуть договор (любой) необходимо наличие оснований.
Кроме этого! Законом предусмотрен срок, для признания сделки недействительной — 3 года для признания сделки ничтожной, то есть не соответствующей закону; 1 год для признания сделки оспоримой.

Но если договор будет расторгнут, то соответственно, предусмотренные им условия больше не действуют,  то есть есть  вероятность что квартира будет входить в общую массу совместного имущества.
Всего доброго!)

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Андрей!

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены договором на период после прекращения брака (п. 3 ст. 43 Семейного кодекса РФ).

Непонятно, в чем смысл расторжения брачного договора в этой ситуации.  Возможно, брачным договором были предусмотрены какие-то обязательства на период после расторжения брака.

Перечитайте еще раз брачный договор, может там есть какие-то пункты насчет этого.