Авторское право
Здравствуйте! скажите пожалуйста могу ли я оформить авторское право на идею для бизнеса если у меня на неё есть бизнес план с её полным описанием и макет воплощения. Могу ли я оформить авторское право таким образом что ни кто без моего согласия не мог бы воплатить эту идею в жизнь? Как проходит регистрация авторских прав в России?
Здравствуйте, Юлия!
Авторское право охраняет только форму произведения, но не его содержание. В Вашем случае другие лица не вправе использовать описание идеи для бизнеса, иные части бизнес-плана. Однако Вы не можете запретить использование самой идеи, которая положена в основу проекта. Любой может использовать эту идею, в том числе реализовать ее на практике.
Эта норма объясняется двумя причинами. Во-первых, не существует системы регистрации авторских прав, которая позволяла бы устанавливать первенство тех или иных идей. Во-вторых, здесь присутствует общественный интерес в развитии конкуренции.Статья 1259 Гражданского кодекса
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
Вместе с тем, если у Вашего проекта есть техническая часть, например, способы решения каких-либо технических задач, то можно подумать над получением патента.
Также можно защитить через оформление ноу-хау, но дальнейшее его использование в качестве инструмента для защиты на практике сложно реализуемо