А если регистрация не нужна, то почему магазины, продающие электролиты требуют регистрацию?

Нужно ли проходить регистрацию в пробирной палате для работы с гальваническим покрытием серебром? Если да, то почему для работы с серебряной фольгой регистрация не нужна (например эмальеры делают украшения с подложкой из фольги и у них нет регистрации в "Пробирке"). А если регистрация не нужна, то почему магазины, продающие электролиты требуют регистрацию?

Уточнение от клиента
Это не вопрос по защите прав потребителей. не знаю почему его в этот отдел поставили. Это вопрос по ювелирному делу.
, Клиент, г. Уссурийск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

нужно ли проходить регистрацию в пробирной палате для работы с гальваническим покрытием серебром?

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 1 октября 2015 г. N 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями» постановке на специальный учет подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее — юридические лица и индивидуальные предприниматели), за исключением:

н) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю изделиями, изготовленными из недрагоценных металлов с покрытием из драгоценных металлов.

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Таким образом, если Ваши изделия из недрагоценных металлов с покрытием из серебра — Вы не подлежите постановке на специальный учет в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (ведется Федеральной пробирной палатой).

Этот пункт («н») был введен с 01.09.2021.

До этого времени, при торговле такими изделиями продавец также не подлежал учету. Логика следующая:

Выясняем, является ли торговля изделиями из недрагоценных металлов, но при этом с покрытием из серебра — операциями с драгоценными металлами.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» https://base.garant.ru/1211106...

операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями: действия, выражающиеся в переходе права собственности и иных имущественных прав на драгоценные металлы и драгоценные камни (обращение драгоценных металлов и драгоценных камней)…

ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней  — изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов и имеющие пробы не ниже минимальных проб, установленных Правительством Российской Федерации, в том числе изготовленные с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них, за исключением монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее также — ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов), либо изделия, изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней;

Таким образом, обязательным критерием ювелирного или другого изделия из драгоценных металлов является наличие пробы.

Согласно п. 2 ст. 12.1. вышеуказанного Закона опробование и клеймение государственным пробирным клеймом сусального золота, сусального серебра не осуществляются.

Данное положение подтверждается п. 14 «Правил опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2016 г. N 394, согласно которому подлежат возврату в неклейменом виде представленные на опробование и клеймение ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов с покрытием из драгоценного металла с подслоем из недрагоценного металла.

https://base.garant.ru/7139350...

Таким образом, изделия из недрагоценных металлов, но при этом «посеребрённые» не подлежат пробированию, в связи с чем не являются ювелирными (другими) изделиями из драгоценных металлов.

Следовательно, операции с такими изделиями не являются операциями с драгоценными металлами, и лица, осуществляющие такие операции не подлежат постановке на специальный учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Желаю удачи,

Клиент
Клиент, г. Уссурийск
Вы пишите, что регистрации не подлежат( юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю изделиями, изготовленными из недрагоценных металлов с покрытием из драгоценных металлов), но в этой норме указана именно продажа
, а не изготовление. А как быть с изготовлением?

Если опробование и клеймение государственным пробирным клеймом Ваших изделий не осуществляется — постановка на спец. учет не требуется (основания указал выше). Обязательным критерием ювелирного или другого изделия из драгоценных металлов является наличие пробы.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Не соглашусь с мнением коллеги.

Правила ведения специального учета, утверждены Постановлением Правительства  от 01.10.2015 N 1052. Согласно им  постановке на учет подлежат  юр. лица и ИП, осуществляющие операции с драгоценными металлами и  камнями.

Понятие операций с драгоценными металлами дано в  Федеральном   законе от 26.03.1998 N 41-ФЗ  «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», под  операциями  с драгоценными металлами понимается,  в том числе их использование (применение  в производственных, научных и социально-культурных целях).

изменение физического состояния или содержания драгоценных металлов и драгоценных камней в любых веществах и материалах при добыче, производстве драгоценных металлов, добыче драгоценных камней, последующей обработке (переработке) и использовании драгоценных металлов и драгоценных камней;

Нужно ли проходить регистрацию в пробирной палате для работы с гальваническим покрытием серебром?

Если в работе применяете драгоценный металл, к которым относится серебро регистрация нужна.

Драгоценные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и других изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления;
ст.1 ФЗ-41
почему для работы с серебряной фольгой регистрация не нужна

Такое  возможно,  лишь при условии не отнесения фольги из серебра к драгоценным металлам.

Но по моему мнению фольга из серебра  является драгоценным металлом. Так согласно  Технических условий.   ГОСТ 24552-2014,  фольга из серебра является прокатом драгоценных металлов.

  36. прокат драгоценного металла: Полоса, фольга, лента или лист из драгоценного металла или его сплава заданного состава, изготовленные путем холодной или горячей прокатки слитка, прутка или проволоки драгоценного металла.

ГОСТ по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...