Здравствуйте, работаю монтажником технологического трубопровода по вахтам, я после операции, поставили стент

Здравствуйте,работаю монтажником технологического трубопровода по вахтам, я после операции, поставили стент на сердце, прошло пол года, прошёл комиссию, сделали заключения поднимать не более 10кг и нельзя в командировки на год, отправил заключения на работу, они же меня направляют к профпотологу, у меня такой вопрос, сможет ли меня профпотолог допустить на работу по вахтам на прежнюю профессию??? И как мне быть??? Что посоветуйте???

, Мингали, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Как только вы принесете такую справку работодателю, он не только обязан вас перевести на легкий труд, но и сообщить сведения в ФСС, что у вас меняется статус по их учетам. И если он этого не сделает, то будет отвечать в соответствии с КоАП или даже УК, а вдруг у вас настолько ухудшиться ваше здоровье в результате тяжелых работ, выход  только один и не давать ему эту справку, но если это выясниться, то Н-1 вам не оформят если что.

Если работник предоставил медицинское заключение, оформленное в соответствии с приказом Минздрава от 14 сентября 2020 года № 972н, по которому ему рекомендуется легкий труд, то работника нужно перевести. Если работник предоставляет справку, то она не является основанием для перевода. То есть работодателю не нужно предпринимать никаких действий. 1. Ситуация: Как перевести на легкий труд сотрудника по состоянию здоровья «Работодатель обязан перевести на другую работу сотрудников по состоянию здоровья. Основания для такого перевода – медицинское заключение и письменное согласие работника. Если такой перевод невозможен, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок (до четырех месяцев) отстранить сотрудника от работы с сохранением места работы. Заработную плату в данном случае работнику не начисляют. Возможные причины отстранения: работник отказывается от временного перевода; у работодателя отсутствует соответствующая работа. Если работник нуждается во временном переводе на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы его увольняют в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.»