Как это случилось: https:/disk
Здравствуйте. 30.01.2022 попал в небольшое ДТП, в котором я себя виновным не считаю. Второй участник ДТП так же не считает себя виновным. Дело в том, что мы оба очень торопились, и не стали ехать в ГИБДД, а лишь сделали фото-видео фиксацию происшествия. Записи с его видеорегистратора так же имеются.
Как это случилось: (https://disk.yandex.ru/d/MXCgbWUa7phyaw, 1:55)
Дело было на трёхполосной дороге, где я ехал на крайней правой.
Белая машина, с крайней левой, начала поджимать машину со второй полосы (видеорегистратор), после чего он сделал резкий маневр в мою сторону (вправо), что справоцировало меня ударить по тормозам, после чего я задел его машину боком (передним левым крылом задел его заднее правое крыло).
На видео, по-моему, видно, что он при совершении маневра покинул свою полосу, он же этот факт отрицает, прошу обратить на это внимание, и сказать мне, как же было на самом деле.
Меня на видео, к сожалению, не видно.
По итогу у меня два вопроса:
1. Кто же всё таки виноват?
2. Могут ли возникнуть какие-либо проблемы из-за того, что мы оба уехали с места ДТП без оформления?
Здравствуйте. Конечно что бы полноценно оценить ситуацию нужно конечно изучить все документы по этому происшествию (схему, объяснение участников). Что бы ответить на вопросы, на чьей полосе было столкновение? Где сосредоточены места повреждений у автомобилей. Пока ситуация двоякая. С одной стороны да действительно белый автомобиль сделал маневр вправо, но если столкновение спровоцировало Ваше нажатие на педаль тормоза и Ваш автомобиль в момент ДТП был неуправляем (находился в юзе), то Вас также могут тоже обвинить (это называется «не справился с управлением»). По ПДД Вы могли разъехаться не оформляя ДТП (при обоюдном согласии об отсутствии претензий), но обратиться в страховую компанию сейчас не имея оформленных документов невозможно. Если с момента ДТП прошло менее 5 дней и Вы договоритесь о виновности, то Вы еще можете оформить «Извещение о ДТП» и обратиться за страховыми выплатами. Если Вы не договоритесь о виновности и решите обратиться в ГИБДД, Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Если ответ был полезен для Вас прошу оцените его.